Главная | Регистрация | | Вход | RSS                     Пятница, 19.04.2024, 23:15


Логопеды




Меню сайта
Категории раздела
Конспекты занятий [56]
Методические разработки [67]
Программы, дидактические игры
Доклады [75]
Доклады, выступления, сообщения.
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 378
Форма входа
Логин:
Пароль:

Каталог статей

Главная » Статьи » Методический общак » Конспекты занятий

Урок по окружающему миру по теме " Жизнь пресного водоёма"


Урок окружающего мира

Тема: Жизнь пресного водоема.
Цели:
Обобщить знания учащихся о природном сообществе.
Развивать наблюдательность, речь детей, мышление (учить рассуждать, размышлять над полученной информацией).
Воспитывать интерес к природе, любовь к родному краю
Заложить основы экологического воспитания.
Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями мысли, а не одной памятью.
Л.Н. Толстой
Ход урока
(3-7 слайды на среднем компьютере демонстрирует учитель. Дети сидят на своих рабочих местах)
 Организационный момент Слайд 3 (высказывание Л.Н.Толстого)
- Как понимаете эти слова?
-Сегодня на уроке мы будем думать, узнавать новое, использовать знания, полученные ранее.

  Актуализация опорных знаний
- Тему урока вы назовете сами, выполнив следующее задание
МОРЕ, ПРУД, РЕКА, ОЗЕРО, ВОДОХРАНИЛИЩЕ Слайд 4
Что общего у этих понятий? (Водоемы)
Назовите лишнее слово.( Река )
На какие две группы можно разбить эти водоемы? ( Искусственные, естественные, соленые и пресные)
- Сегодня на уроке мы поговорим о пресных водоемах, об их животном и растительном мире.
Слайд 5
- Какие типы пресных водоемов вы знаете?(река, озеро, ручей, пруд, канал, водохранилище)
-Какой водоем вы видите на фотографиях? (озеро. т.к. водоем окружен лесом, в нем много растений, нет течения) Слайд 6,7
.-Давайте понаблюдаем, как протекает жизнь в этом озере. Сначала поговорим о растениях водоема.
Я прошу вас вспомнить и назвать органы растений. Слайд 8 ( за компьют по 2 уч)
Растение
Корень
Лист
Стебель
Цветок
Плод
Первая группа садится за парты, вторая остается за компьютерами
 Работа по теме урока
- Растения водоемов разнообразны по своему строению и положению в воде.
.- На какие группы можно разбить растения водоемов в зависимости от их положения в воде?
Растения, свободно плавающие на поверхности;
Растения, находящиеся полностью под водой;
Растения, у которых погружена в воду только нижняя часть.
Заполнение таблиц «Растения водоемов» (1 группа- за партами читают статью учебника с194, 2 - за компьютерами карточки с информацией о растениях)
. Слайд 9
Растения водоема
Плавающие на поверхности
Под водой
Под водой только нижняя часть

(на поверхности воды)
Ряска, водокрас, кубышка, кувшинка
(Ряска - очень маленькое растение, часто образует на поверхности светло- зеленый ковер. Листочки похожи на плоские лепешечки овальной формы, размером меньше ногтя. От нижней части лепешечки отходит в воду тонкий маленький корешок.
Водокрас – листья овальные, собраны в розетку. От каждой розетки отходит в воду пучок коротких корней. Летом у водокраса появляются небольшие белые цветки с тремя лепестками.
Кубышка желтая, кувшинка белая – растения, которые имеют плавающие листья, но при этом их корневища прикреплены ко дну. Цветки кувшинки вечером закрываются и погружаются в воду, а рано утром всплывают на поверхность и раскрываются.
(под водой) . Слайд 10
Элодея, роголистник, рдест, зеленые водоросли (Кислород, нужный для дыхания, углекислый газ и питательные вещества они получают из воды, а не из почвы.)
(под водой только нижняя часть) . Слайд 11
Камыш, рогоз, стрелолист
-Назовите, чем отличаются сухопутные растения от растений водоемов.
-Как вы думаете, какую роль выполняют растения в водоеме?(пища и дом для животных, вырабатывают кислород, необходимый для дыхания животных, обитающих в водоемах)
Первая и вторая группы меняются местами
Загадки:
1.Ползает наоборот, 2 У родителей и деток вся одежда из монеток (рыбы)
Задом наперед, 3.На дне, где тихо и темно, лежит усатое бревно (сом)
Всё под водой 4. У кого глаза на рогах, а дом на спине? (улитка)
Хватает клешней.(рак) 5. Голубой аэропланчик сел на белый одуванчик ( (стрекоза)
-Богат и разнообразен животный мир водоема. Животные есть в водоеме везде: на поверхности и
на водных растениях.
Животный мир водоемов
Птицы и млекопитающие
Живут на растениях
Обитают в толще воды
На поверхности воды

-Можно ли водоем назвать природным сообществом? Почему?
-Как живут обитатели водоема? (сообща)
(В водоемах для жизни хватает места и пищи всем : и растениям и животным, птицам, рыбам, пресмыкающимся, зверям. Все они помогают друг другу выжить. Это как одна цепочка. Порвется звено, исчезнет один из видов, постепенно будут исчезать и остальные).
V Экологическая проблема
-Много человеку пользы приносит вода, а вот как он к ней относится.
1) Сценка.
Автор: - Сидели на пустынном берегу озера 3 рыбака и ловили рыбу. (Сидят 3 ребёнка с удочками) - Задёргался поплавок у одного, дёрнул он удочку и выловил старый башмак
1 рыбак: Вот так - так!.
- Задёргался поплавок у второго – выловил он бутылку из-под сока.
2 рыбак: Вот это – да-а!
- Тут и у третьего клевать стало – выловил он маленькую рыбку.
3 рыбак: Ух, ты!
- Жалко стало ему рыбку, решил отпустить её. Но тут рыбка взмолилась человеческим голосом.
Рыбка: Не отпускай меня назад в речку! Лучше кинь в аквариум с чистой водой. Моченьки больше нет жить в озере!
- Почему рыбка не захотела оставаться в воде? Ведь вода – её родной дом!
2) - «Матушка-природа» сегодня вновь прислала нам «цепь», но не питания.
- Рассмотрите её внимательно, подумайте, что нам хотела рассказать «Природа» и как называется эта цепь?
- Это «цепь загрязнения».
- О чём она предупреждает?
- Что вы можете предложить по охране водоёмов.
- В классе развешаны высказывания. Какие из них вы бы отнесли к знаку «МИНУС», а какие – «ПЛЮС»?
1. Мусорить на берегах.
2. В водоёмы не бросать отходы.
3. Не мыть машины в водоёмах.
4. Не сбрасывать промышленные отходы.
5 Вырубать леса по берегам водоёмов.
6. Ограничить вылов рыбы.
7. Не рыбачить сетями и во время нереста.
8. Разрешить неограниченную рыбалку.
9.Угли от костра сбрасывать в воду, чтобы не загорелся лес.

V Рефлексия
- С каким настроение вы уходите с урока?
- Дополните предложения:
«Теперь я знаю…» «Теперь я умею…» (предложения записаны на доске)
V. Творческое задание на дом.
Напишите сочинение на одну из предложенных тем:
“На воде и под водой жизнь увидим мы с тобой”
“Пресноводный водоем  - им всегда и стол и дом”
“Водоемы – колыбель жизни”

Категория: Конспекты занятий | Добавил: natalyainasty (28.12.2015) | Автор: Дровникова Наталья Александровна
Просмотров: 1095 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Друзья сайта
  •  
  •  
     
  • Методсовет

  •  

        

    администратор сайта:
    Кузнецова Александра Владимировна
    учитель-логопед МАОУ "СПШ № 33"
    г. Старый Оскол

    Alexandreen@rambler.ru
    © 2024