Главная | Регистрация | | Вход | RSS                     Среда, 24.04.2024, 11:56


Логопеды




Меню сайта
Категории раздела
Конспекты занятий [56]
Методические разработки [67]
Программы, дидактические игры
Доклады [75]
Доклады, выступления, сообщения.
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 378
Форма входа
Логин:
Пароль:

Каталог статей

Главная » Статьи » Методический общак » Конспекты занятий

Безударная гласная в корне слова
БЕЗУДАРНАЯ ГЛАСНАЯ В КОРНЕ СЛОВА
Мирошниченко А.Н.
МОУ «СОШ№40»
учитель-логопед
г Старый Оскол 
После того, как ученики научились слышать и выделять ударный гласный, следует переходить к изучению темы «Безударные гласные». На занятиях я объясняю детям, что в русском языке в слове почти всегда только один ударный слог, т.е. одна ударная гласная. Все остальные гласные в слове будут безударными. Ударная гласная всегда звучит чётко и не вызывает сомнений в написании слова, безударные звучат нечётко, и поэтому можно сделать ошибки.

На данном этапе работы я учу детей осмысленно подбирать проверочные слова к слову с безударной гласной, а не механически, как это часто делают ученики. Предлагаемые задания и упражнения для коррекции правописания гласных в корне слова способствуют формированию и закреплению орфографического навыка правописания. А подача материала в форме игр, соревнований, загадок активизирует у детей интерес, активность, внимательность на логопедических занятиях. На логопедических занятиях необходимо находить любой повод, чтобы похвалить ребёнка, отметить все его успехи, достижения. Успех формирует у него веру в себя, желание учиться, стимулирует к преодолению трудностей.

<B><SPAN style="TEXT-DECORATION: underline">Цель:</SPAN></B>
  • развитие умения слышать ударный гласный в слове;
  • развитие умения объяснить правописание слов с безударной гласной;
  • понимать практическую значимость правила правописания безударных гласных, осознанно воспринимать его;
  • последовательно выполнять действия, предписанные этим правилом,
  • подбирать проверочные слова;
  • закрепление правописания безударных гласных в корне слова;
  • активизация словаря;
  • развитие внимания;
    Оборудование: раздаточный материал, таблицы, загадки, стихи.

    <DIV align=center><B>Ход урока</B></DIV>
    <I>Организационный момент
    Сосна, вода, дела, трава –
    Проверить надо все слова.
    Безударный гласный –
    Стоп! Писать опасно!

    Слуху вы не доверяйте –
    Удареньем проверяйте:
    Сосны, воды, травы, дело.
    А теперь пишите смело.</I>

    Выпишите парами однокоренные слова: сначала – чтобы гласная была ударной, а затем – безударной.

    <DIV align=center><B>Какая буква пропущена?</B></DIV>
    Прочитайте, к каждому слову с пропущенной буквой выберите своё проверочное.( Замёрзнет, скажет, завяжет, смотрит).

    <I>Приобрёл я для жирафа
    Тридцать три огромных шарфа,
    Чтоб он горло зав…зал.
    Чтоб в мороз не зам…рзал.
    А жираф ск…зал: «См…три!
    Ещё нужны мне тридцать три».</I>

    <DIV align=center><B>Игра «Эстафета»</B>
    На доске записаны столбики слов с безударными гласными</DIV>
    <DIV align=center>
    Столы дома
    гора роса
    река стена
    сестра дрова
    старик перо
    коса моря
    слеза соринка
    солить глотать</DIV>

    Ребята! Вам необходимо выполнить задание по проверке безударных гласных. Каждый член команды должен подчеркнуть в слове безударную гласную и написать проверочное слово, поставить ударение. Побеждает команда, которая правильно и быстрее других выполнит задание.

    <DIV align=center><B>Игра «Кто отгадает?»</B></DIV>
    Логопед читает загадки.
    Каждому игроку нужно отгадать одну загадку, сказать, какая безударная гласная в корне отгадки и как её проверить.

    <I>На стебельке сидит и усами шевелит.
    Разомнёшь его в ладони – золотым зерном набит. (колос)

    Его весной и летом мы видели одетым
    А осенью с бедняжки сорвали все рубашки. (дерево)

    Лежит верёвка, шипит плутовка.
    Брать опасно – укусит, ясно? (змея)

    Утром падаю всегда: не дождинка, не звезда,
    Но сверкаю в лопухах на опушке и лугах. (роса)

    В белом поле на просторе я оставлю тонкий след,
    Но жить он может много лет. (перо)</I>

    <DIV align=center><B>Игра «Различай на слух!»</B></DIV>
    Учитель - логопед читает каждому из игроков по четверостишию:

    <I>Мама простыни стирала
    И на речке полоскала.
    К дочке кошка подбежала,
    Дочка кошку поласкала.

    Гири брат мой поднимает,
    Свою силу развивает,
    А на крыше мой флажок
    Развевает ветерок.
    К старости наш дедушка очень поседел.
    Он в саду на брёвнышко сел и посидел.
    </I>

    Нужно найти в тексте слова, которые одинаково произносятся, но пишутся по-разному, и объяснить их правописание проверяемыми словами. Класс оценивает работу игроков.

    <DIV align=center><B>Переменка</B></DIV>
    Ребята. Вы хорошо выполнили задания, давайте отдохнём. Я загадаю вам загадки, а ответы запишите графически.
    <I>- Я бегу струёй из крана,
    Бью ключом из-под земли.
    Я качаю в океанах
    Великана – корабли.
    - Что за кнопочка? Нажал,
    У порога подождал,
    И тебе открыли дверь.
    Заходи ,ты гость теперь!
    - По морю идёт, идёт,
    А до берега дойдёт-
    Тут и пропадёт. (Вода, звонок, волна).
    </I>
    <DIV align=center><B>«Соедини слово с нужной буквой» (Объясни свой выбор)</B></DIV>
    <DIV align=center>
    Гр…чи а Др…зды
    Р…ка о Тр…ва
    П…тно е П…ла
    Р…ды и …са
    Ст…на я В…да
    Зм…я М …чи
    </DIV>
    <DIV align=center><B>Игра « Угадай-ка!»</B></DIV>
    Выберите слово, противоположное по значению. Вставьте в него пропущенную букву. Проверьте.
    Друзья, б…льшой, ругать, к…нец, хв…лить, тёплый, лёгкий, темно, х…лодный, начало, св…тло, т…жёлый, маленький, вр…ги.

    Ребята! А сейчас задание на внимательность. Прочитайте. Спишите, исправив ошибки.
    Потинуло холадом. Последние клочья тумана мокрой марлей палзли по склону. Открылись яркие сияющие виршины гары. (5 ошибок).

    <DIV align=center><B>Составь текст</B></DIV>
    Расставьте предложения по порядку. В пустые окошки вставьте нужные буквы.
    <DIV align=center><I>
    Прыгнет с обрыва, остановится и з…вёт сына.
    Мать к…рмила его молоком и учила бегать по горам.
    М…лыш др…жит от страха, о прыгает.
    Р…дился к…злёнок в д…лине горной реки.
    Мать лижет ему шёрстку.
    </I></DIV>

    Ребята, на уроке вы все были молодцы, старались.</P></LI>
  • Категория: Конспекты занятий | Добавил: Алла_Мирошниченко (27.01.2010)
    Просмотров: 40786 | Комментарии: 6 | Рейтинг: 3.8/14
    Всего комментариев: 6
    1 Никулька  
    0
    читаю комментарии с ужасом, половина написавших не знает элементарных правил

    2 викча  
    0
    мне этот сайт очень помог

    3 сашка  
    0
    чё за фигня неужели нельза было просто написать правило И ВСЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ!!! bag blink cake cranky crazy deal dont eek facepalm fear fool fudge help huh killed megaphone mellow no shock shutup suspect weep angry cry dry sad wink

    4 Настя  
    0
    А мне понравилось)
    Правило можно было найти в другом месте)

    5 mkhk7  
    0
    Структура занятия, конечно, лишена логики. Но, коллеги, что за ЛЕКСИКА в отзывах?!
    Это ещё вопрос у кого проблема с лексическим запасом и орфографией.

    6 Оксана  
    0
    Вообще не о чём!

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск
    Друзья сайта
  •  
  •  
     
  • Методсовет

  •  

        

    администратор сайта:
    Кузнецова Александра Владимировна
    учитель-логопед МАОУ "СПШ № 33"
    г. Старый Оскол

    Alexandreen@rambler.ru
    © 2024