Различение заглавных букв З - Е на письме.
Цель: Различать письменные заглавные буквы З-Е.
Задачи:
Ø познакомить детей с буквами занятия;
Ø закрепить знания детей о написании букв Е - 3;
Ø научить детей дифференцировать буквы занятия изолированно, в слогах, словах, соотносить буквы занятия со звуками и символами для схематичного их обозначения;
Ø закрепить знания детей о правописании имён собственных;
Ø развивать у детей логическое мышление, кинетические, пространственные и зрительно-пространственные представления, зрительное восприятие;
Ø упражнять детей в дифференциации понятия «правый» - «левый»;
Ø закрепить у детей навыки ориентировки в схеме тела.
Оборудование: предметные картинки;
синие и красные шнурки для выкладывания букв,
проектор (для демонстрации слайдов-заданий);
заглавные рукописные буквы 3-Е (запись на доске);
раздаточные карточки с изображением букв
презентация с заданиями;
рабочие листы с заданиями.
Ход занятия
Этапы урока
|
Содержание учебной деятельности
(Деятельность учителя и деятельность учеников)
|
1. Орг. момент
|
Создание эмоционально-положительного фона урока.
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И работать начинаем.
|
2. Сообщение темы и цели урока
|
А). Предлагаю открыть лист, прочитать предложение и найти ошибки.
Б) Спросить, встречаются ли у них такие ошибки? Предлагаю поупражняться в различении букв Е – З.
Сегодня у нас урок по теме: "Различаем заглавные буквы Е-З”. Мы ещё раз вспомним и закрепим, как и когда пишутся заглавные буквы Е - З.
|
3. Развитие слухо-моторных коорди-наций.
|
А) Слушание стихотворения про З.
Язычок широкий – ниже,
Кончик – к нижним зубкам ближе!
И со звонким ветерком
Звонко Ззз…произнесём
З заливисто звенит,
Звонко З в словах звучит:
Зайка, зонт, звонок, загадка,
Зал, значок, звезда, зарядка!
- слова на звук З вы запомнили? (дети перечисляют) после этого
|
4.Развитие зритель-ного восприятия,
оптических и прост-ранственных пред-ставлений, навыков конструирования.
5.Дифференциация букв занятия изолированно.
|
А). Сравнение букв Е - З, сходных по начертанию. Выбор символов для обозначения.( Плакаты на доске З Е. Сравниваем)
Буквы имеют сходство и различия в начертании.
Сходство:состоят из одинаковых элементов.
Различия:буква Е пишется вправо и обозначает гласную букву, буква 3 - влево. Обозначает согласную.
Для обозначения букв занятия выбираем стрелки двух цветов: черная, направлена вправо - буква Е, красная, направлена влево - 3.
Рисуем буквы в воздухе одновременно со слайдом
Задания:
Выложить буквы из шнурка З, Е
(возмите определённого цвета шнурок и выложите букву Е. Почему взяли красный шнурок?).
(Д) Развитие оптических и пространственных представлений.
Логопед :Посмотрите на рисунки и назовите направления нарисованных стрелок.
Задание: Посмотрите на стрелочки..
Напишите под каждой стрелкой соответствующую букву. Следите за направлением и напишите буквы сами так.Дети пишут в тетради,
затем проверяют по образцу.
|
6.Зарядка для глаз.
|
А) Задание: посмотреть направо, налево, вверх, вниз, в даль
|
7. Работа со слого-вой таблицей
Развитие языкового анализа и синтеза.
Развитие зрительного восприятия и зритель-ного внимания
|
А). Игра «Составьте имена». Задание: составьте слова, используя данные буквы, собрать имена из букв-кубиков. Запись полученных слов на доске. Взаимопроверка в парах. Сравнение с образцом на слайде.
Б) Чтение слогов на доске.(слоги появляются произвольно по всему полю).
Хором
|
8.Дифференциация букв занятия на уровне слов, закреп-ление правописания слов, обозначающих имена собственные
|
А) Задание: вставить пропущенные буквы. Работа на листе, определить лишнее слово (Егорова – это фамилия, остальное - имена).
|
9.Словообразование имен, употребляемых людьми в возрасте, отчеств.
10. Физкультминутка
|
А) Задание как будут звать детей, когда они вырастут? (устно)
Зоя………………………………
|
Лена…………………………….
|
Лиза…………………………….
|
Катя…………………………….
|
Женя……………………………
|
Ева……………………………...
|
Зина…………………………….
|
Егор…………………………….
|
Б) образовать отчество от мужских имён (Игра с мячом).
Егор – Емельян – Елисей – Евгений –
Захар – Ерёма – Ефим - Зиновий –
После каждого броска написать первую букву слово частью тела:
Носочком на полу Пяткой
Коленом левой ноги Носом
Локтем правой руки Пальцем на спине соседа
Логопед: Послушайте, какое замечательное стихотворение о большой букве написал Е. Измайлов.
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше букв – подруг.
Смотрят с почтеньем на букву подруги,
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города!
Буква большая – совсем не пустяк:
В букве большой – уважения знак!
Вывод: Когда пишется большая буква? (Имена, отчества пишутся с заглавной буквы.)
|
11. Развитие оптичес-ких представлений
|
Два взгляда на одну букву. Показ фокусов с буквой З. Предложить посмотреть детям на одну букву с разных сторон, что они увидят.(один ребёнок у доски) Перевернуть букву вверх ногами, что получится?
(после фокуса смотрим слайд)
|
12. Развитие логи-ческого мышления. Работа с кросс-свордом.
Закрепление правопи-сания слов в начале предложения.
|
А) Отгадывание кроссворда.
Б) Составление слова из рассыпавшихся букв (зимаенот).(самостоятельон на листах)
В) Составление предложения из слов, написанных по слогам. самостоятельон на листах)
Вывод: Заглавная буква необходима в начале предложения.
|
13.Дифференцирован-ное написание букв
З и Е. Чтение и письмо букв З и Е в словах
|
А) «Размытое письмо» Вставить буквы Е,З, в почтовое сообщение.
Конверт с размытыми буквами. (устно.)
Вывод: знание и умение писать заглавные буквы пригодится при написании писем.
|
14. Итог урока
|
Рефлексия. Итог. Самооценка своего труда на уроке.
Выберите букву Е с цветочками, если, всё запомнил …………
Выберите букву Е с кружочками, если работал хорошо, но надо ещё повторить..
Выберите букву Е с пчёлками, если Не всё получилось, как хотелось бы ……
Спасибо за урок, дети
Посмотрел налево ёж, почему не разберёшь.
Заяц вправо глаз косит, З запомнить норовит.
Хоть похожи буквы эти, вы не путайте их дети!
|
|