Главная | Регистрация | | Вход | RSS                     Пятница, 26.04.2024, 11:52


Логопеды




Меню сайта
Категории раздела
Конспекты занятий [56]
Методические разработки [67]
Программы, дидактические игры
Доклады [75]
Доклады, выступления, сообщения.
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 378
Форма входа
Логин:
Пароль:

Каталог статей

Главная » Статьи » Методический общак » Конспекты занятий

Падежные окончания имен существтельных 1, 2, 3 склонений.
Урок Русского языка в 4 классе

Тема: Падежные окончания имен существтельных 1, 2, 3 склонений.
Цели:
1. Составить проект алгоритма доказательства написания падежных окончаний имен существительных.
2. Совершенствовать навыки учащихся в объяснении и написании падежных окончаний имен существительных, пользуясь проектом алгоритма.
3. Работать над развитием устной и письменной речи учащихся.
Оборудование:
1. Высказывание о Русском языке.
2. Карточке обратной связи.
3. Визитки по каждому падежу.
4. Перфокарты.
5. Проект алгоритма.
6. Музыка к песням «Падает снег», «Если с другом вышел в путь».

Технологии:
1. Здоровьесберегающие.
2. Проектные.
3. Интегративные.
4. Развивающие.
5. Технологии социализации.

Содержание урока.

1. Организационный момент.
1) Звучит музыка песни «Падает снег» (тихо)
2) На фоне музыки слово учителя о русском языке.
Русский язык! Язык русских, россиян! Наш родной язык! Язык России!
Русский язык- это гордость россиян. Сколько теплых душевных слов сказано о нем поэтами и писателями.
Учите русский - годы к ряду.
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждет великая награда,
И та награда – в нем самом.
Сабир Абдулла
Относитесь к родному языку
бережно и любовно. Думайте о
нем, изучайте его, и вам
откроется мир безграничных
радостей, ибо безграничны
сокровища русского языка.
В. Луговской
Каждый русский человек с детства впитывает, расширяет, углубляет свои знания о родном языке. Владеть русским языком – это еще и грамотное, красивое письмо.

2. Каллиграфическая минутка.
- пропись №2-4 кл. стр.3.

3. Орфографическая зарядка:
Методом уплотненного опроса. Одновременный индивидуальный опрос группы учащихся. ( 4 человека работают у доски, 1 человек работает с классом).
1. Три правила корня:
а) п…левой б) зу…ки в) мес…ный
ст…ловая моро…ко звез…ный
…зерный но…ка трос…ник
- объясни написание слов, подбери проверочные, доказывай свой ответ правилом.
2. Звуко-буквенный анализ слова : пеньки.
3. Разбор по составу: пригорки, завьюжила .
4. Разбор по членам предложения и по частям речи.
Пушистые снежинки укрыли мерзлую землю.
5. Класс в это время под диктовку с комментированием пишут предложение и делают грамматический разбор.
Зимний мороз сковал холодные воды в озерах и реках.
6. Оценка ответов учащихся.

4. Сообщение основной проблемы, цели и задачи урока:
• Слово учителя об одной из важных орфограмм- правописание падежных окончаний имен существительных 1, 2, 3 склонения.
- Это правило написания падежных окончаний имен существительных очень важное в русском языке.
( Тихо звучит гимн России)
- Сегодня у нас на заседании нашей Школьной Думы «Учитель-ученик» будет Президент с Проектом «Алгоритм доказательства написания падежных окончаний существительных 1, 2, 3 склонения»
( появляется строго одетый ученик, заранее подготовленный учителем, приготовлена доска с проектом, который пока закрыт)
• В класс входит Президент. (Громко звучит Гимн. Класс приветствует его (встают все).
• Говорит Президент.
- Дети, сегодня перед вами учитель поставил одну из важных проблем русского языка: Правописание падежных окончаний имен существительных.
Но, прежде, чем принять Проект по решению этой проблемы, я хочу кое-что уточнить:
• Его вопросы классу:
1. Почему все существительные разделили на три склонения?
2. Быстро определите склонение существительных, ответ покажете на веере.
- сирень, тополь, яблоко, пашня, город, деревня, сарай.
3. Какие существительные относятся к 1 склонению, ко 2 склонению, 3 склонению?
4. Представьте визитную карточку по каждому падежу:
( Выходит к доске ученик, показывая по таблице, все рассказывает о падеже- вопросы, предлоги)
5. Представление президентом проекта «Алгоритм доказательства написания падежных окончаний существительных 1, 2, 3 склонения»
- Открывает Проект (оформлен на отдельной доске), все отчетливо, убедительно доказывает учащимся на примере
- Заботился о матери- ж.р, 3 скл., П.п.- пользуясь схемой Проекта

5. Закрепление нового материала.
Практическая работа. ( дети цепочкой у доски пишут словосочетания, устно доказывая правописание падежных окончаний).
- Бежал по тропинке. – ж.р., 1 скл., Д.п.
- Думал о дочери. – ж.р., 3 скл., П.п.
- ( и т.д.)

6. Отчет партии «Ученики» о том, как они поняли Проект доказательства написания окончаний имен существительных.
• Работа в парах с перфокартами.
• Дописать окончание имен существительных, определяя род, склонение падежей.
(в каждой перфокарте по 7 словосочетаний)
Оценка ставится после проверки на следующем уроке.

7. Домашнее задание.
Из рассказа( задан по чтению) выписать 10 словосочетаний, указать род, склонение, падеж, выделить окончание.

8. Итог урока.
- Вот так быстро закончился ваш урок, и наш тоже, где главным вашим помощником и другом был ваш учитель.
- Звучит музыка песни « Если с другом вышел в путь».
- Дети встают, поворачиваются к остальным учителям, кланяются.
- Исполняют песню хором!
(Смыслом этой песни дети подчеркивают, что учитель их близкий друг. Опора- « Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много).
Категория: Конспекты занятий | Добавил: kurilenko-vi (21.06.2015)
Просмотров: 1152 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Друзья сайта
  •  
  •  
     
  • Методсовет

  •  

        

    администратор сайта:
    Кузнецова Александра Владимировна
    учитель-логопед МАОУ "СПШ № 33"
    г. Старый Оскол

    Alexandreen@rambler.ru
    © 2024