Главная | Регистрация | | Вход | RSS                     Воскресенье, 28.04.2024, 10:22


Логопеды




Меню сайта
Категории раздела
Конспекты занятий [56]
Методические разработки [67]
Программы, дидактические игры
Доклады [75]
Доклады, выступления, сообщения.
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 378
Форма входа
Логин:
Пароль:

Каталог статей

Главная » Статьи » Методический общак » Конспекты занятий

Фонема "Ж"
ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ
ТЕМА: Фонема "Ж"


ЦЕЛИ:

Образовательная:
Формирование и расширение "семантического поля", развитие валентностей слов, функции словоизменения.
Коррекционные:
  • Автоматизация звука "Ж" в слогах, словах, предложениях через формирование семантического поля слова "ЁЖИК".
  • Развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики.
  • Развитие фонематического слуха и восприятия.
  • Уточнение, расширение словаря через формирование семантического поля слова "ЁЖИК" и развитие валентностей слов
  • Развитие функции словоизменения
  • Развитие связной речи.
  • Формирование у детей самоконтроля за речью через оральный, тактильно-вибрационный и акустический контроль
    Воспитательная:
    Знакомство с жизнью и повадками животных, привитие любви к живой природе.

    ОБОРУДОВАНИЕ: Таблица артикуляционно-акустического образа звука; набор пособий для логопедической зарядки; картинки по автоматизации изолированного звука (звукоподражания);слоговые дорожки, лабиринты, таблицы; сюжетная картинка "Еж, ежиха и ежата";пособия для звуко-слогового анализа; набор таблиц по формированию и расширению семантического поля, раз витию функции словоизменения; орфографические, толковые словари.

    ХОД ЗАНЯТИЯ

    1.Слушание образца нормированной речи
    Выделить звук, который встречается в тексте чаще других.
    (рис. Дружная семья)

    На лужайке живет дружная семья: ёжик, ежиха и ежата. Ежики ловят жуков и ужей, а ежата нежатся на жарком солнце и ждут ужина. После ужина ежи, съежившись, засыпают под кустом ежевики.

    2.Объявление темы занятия
    Сегодня на занятии мы будем учиться правильно произносить звук "Ж", а поможет нам подготовиться к этому логопедическая зарядка.

    Дружная семья


    3. Логопедическая зарядка

    Ёж готовится к рекордам.
    Будет заниматься спортом;
    Ёжик лапки напрягает.
    Штангу кверху поднимает.
    Держит 1, 2, 3, 4, 5,
    Можно штангу опускать.
    Ёжик низко приседает,
    И по камушкам шагает,
    Возвращается обратно.
    Расслабление приятно

    Развитие мелкой моторики
    Этот ежик хочет спать,
    Этот ежик – прыг в кровать,
    Этот ежик рядом прикорнул.
    Это уж давно заснул.
    Это хоть еще не спит,
    Но тихонечко лежит.
    Тише, тише, не шумите,
    Ежиков не разбудите.



    Артикуляционная гимнастика
    Округлить губы при сближенных зубах.
    Рот широко открыт, удерживание широкого распластанного языка под счет на нижней губе
    Широким языком обнять верхнюю губу, верхние зубы, занести язык в форме чашечки" в рот.
    Удерживание языка в положении "чашечки" под счет снаружи рта и за верхними зубами.
    Занесение языка в положении "чашечки" за верхние зубы с подключением сильного ротового выдоха.
    (Все упражнения выполняются перед зеркалом с подключением тактильного контроля.)

    4. Анализ артикуляционно-акустического образа звука
  • Губы округлены.
  • Зубы сближены.
  • Язык "чашечкой" за верхними зубами, боковые края прижаты к коренным зубам.
  • Воздушная струя плавная, теплая, сильная.
  • Голосовые складки работают.

    ПРОИЗНЕСЕНИЕ ИЗОЛИРОВАННОГО ЗВУКА "Ж"
    (с подключением орального, тактильно-вибрационного и акустического контроля).
    ХАРАКТЕРИСТИКА ЗВУКА «Ж».
    Звук «Ж» - согласный, звонкий, твердый.
    - Почему звук «Ж» согласный?



    СООТНЕСЕНИЕ ЗВУКА «Ж»

    -Какой буквой обозначается звук «Ж» на письме?
    Эта буква широка
    И похожа на жука.
    И при этом точно жук
    Издает «жужжащий звук».

    АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА «Ж» В СЛОГАХ.
    Чтение слогов по слоговым дорожкам
    -Помоги ежику добраться до своего жилища.

    Ежик спешит домой


    5.АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА «Ж» ЧЕРЕЗ ФОРМИРОВАНИЯ СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ СЛОВА «ЕЖИК», РАЗВИТИЕ ВАЛЕНТНОСТЕЙ СЛОВ И ФУНКЦИИ СЛОВОИЗМЕНЕНИЯ
    1.ВЫДЕЛЕНИЕ ГЛАВНОГО СЛОВА
    -Закончи четверостишие.
    Добродушен, деловит,
    Весь иголками покрыт.
    Слышишь топот шустрых ножек?
    Это наш приятель…… (Ежик)

    -Отгадай загадку.
    Лежала между елками
    Подушечка с иголками
    Тихонечко лежала
    Потом вдруг убежала (Ежик)

    -Сложи начальные буквы строк стихотворения, прочти ответ
    Елка, помнишь, под травой
    Жил в норе приятель твой
    И гулял в иголочках,
    Как живая елочка.
    -Объясните лексическое значение слова "ЁЖИК". (Работа со словарем).
    Ёжик - это маленькое животное с колючками на спине.

    2. 3ВУКО-СЛОГОВОИ АНАЛИЗ СЛОВА "ЕЖИК"
    -Произнесите слово "ЁЖИК", четко проговаривая все звуки.
    -Сколько слогов в слове "ЕЖИК"? Почему?
    -Сколько звуков в слове "ЕЖИК"? Назовите их по порядку.
    -Определите место звука "Ж" в слове "ЕЖИК".

    3. ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА.
    Программная лексика: ёж, ежиха, ежи, ежонок, ёжиться, ежовый.
    -Повторное прослушивание текста с обозначением фишками однокоренных
    слов.
    -Чтение однокоренных слов с опорой на графические карточки. (Контроль за четким проговариванием всех звуков.)
    -Составьте словосочетания с однокоренными словами.


    -Сосчитайте


    - Образуйте множественное число однокоренных слов:
    еж ёжик ежиха ежонок
    -Вместо точек вставьте однокоренные слова, (еж, ежик, ежиха, ежата).
    Под кустом ежевик ….., ….., ……, …… .
    Женя и Жора увидели жилье ….., ….., ……, …… .

    Женя и Жора подбежали к ….., ….., ……, …… .
    Женя и Жора жалеют ….., ….., ……, …… .
    Женя и Жора подружились с ….., ….., ……, ….. .
    Женя и Жора рассказали Жанне о ….., ….., ……, …… .

    -Вставьте подходящие по смыслу однокоренные слова, (ёжик, ежиха, ежонок).
    …… ловил жуков на лужайке.
    …… нежились от утренней свежести.
    ….. бежала за ужом по желтым листьям.
    Неуклюжий …… бежал за ежихой.

    -Вставьте подходящие по смыслу однокоренные слова (ёжики, ежата).
    Не знали медвежата,
    Что колются……,
    И давай с
    Играть как с медвежатами. Вдруг
    медвежата в слезы:
    …….- занозы.
    Испугались ……….
    Несут щипцы и ножики.
    И давай по штучке
    Вынимать колючки.



    Медвежата и ежата


    4.СЛОВА, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ ДЕЙСТВИЯ ПРЕДМЕТОВ.
    Программная лексика: бежать, дружить, дрожать, нежиться, жмуриться, лежать, жевать, ждать, ежиться, жить.
    -Что делали ёжик, ежиха, ежата?
    -Закончите предложения, используя графические опоры

    -С помощью приставок от- , пере-, вы-, при-, под-, за-, на-, в-, по-, из-, до- образуйте новые слова со словом бежать.

    5.СЛОВА, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ ПРИЗНАКИ ПРЕДМЕТОВ
    Программная лексика:
    ОСТОРОЖНЫЙ, НЕЖНЫЙ, НЕУКЛЮЖИЙ, ДРУЖНЫЙ, ЖАДНЫЙ. ВЕЖЛИВЫЙ, ПРИЛЕЖНЫЙ, ДРУЖЕЛЮБНЫЙ, БЕРЕЖЛИВЫЙ, ВАЖНЫЙ, ЖИВОЙ.

    -Составьте словосочетания
    Ежик
    Ежиха
    Ежата

    -Прочитайте стихотворения, подберите слово, которым можно охарактеризовать ежат в каждом из них.
    -Что ж ты, еж, такой колючий?
    -Это я на всякий случай.
    -Знаешь, кто мои соседи?
    -Лисы, волки и медведи.
    С ужами во ржи подружились ежи.
    Ушли в камыши, а во ржи ни души.
    Ежиха-бабушка
    Испекла оладушки,
    Угостила двух внучат,
    Ненасытных двух ежат.
    А ежата не наелись,
    Снова ножками стучат.
    Встретил в чаще еж ежа.
    Как погода, еж? –
    -Свежа.
    И пошли домой дрожа,
    Сгорбясь, съежась два ежа.
    Ходит ежик без дорожек,
    Не бежит ни от кого
    С головы до ножек
    Весь в иголках ежик
    Как же взять его?
    Слова для справок: прожорливые, дружелюбные, осторожный, отважный, жалкие

    6. СОСТАВЛЕНИЕ СВЯЗНОГО РАССКАЗА
    -Составьте рассказ, расположив предложения в нужном порядке.

    ЁЖИК

    Так и живет ежик у Жени. Был дождливый денек. Женя пожалел ежика. Рядом с лужей лежал ежик. Женя бежал по лужайке. Он принес ежика домой.


    ЁЖИК И ЖУЧКА


    Ежик испугался и убежал. У Жанны жила собачка Жучка. Однажды во двор забежал ежик. Жучка сторожила жилье. Жучка залаяла на ежа.

    -Опиши ежика, используя графические опоры.
    На животе у ежика …….
    На спинке у ежика …….
    Глазки у ежика …….
    Ежик очень …….

    Графические опоры:
    …….осторожный.
    …….нежная кожа.
    …….жесткие колючки.
    …….черные, как сажа.

    7. АНАЛИЗ СЛОВЕСНОГО СОСТАВА ПРЕДЛОЖЕНИЯ
    -Составьте предложение из данных слов.
    Живет, желтыми, под, ежик, листьями.
    -Сколько слов в предложении? (Пять)
    -Назови слова по порядку.
    -Выдели слова со звуком "Ж",
    -Назови место звука "Ж" в этих словах.


    Ежовые рукавицы


    Держать в ежовых рукавицах


    8.СЛОВЕСНО-ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ.
    -Объясните, что обозначает выражение "ЕЖОВЫЕ РУКАВИЦЫ"
    Отец держал непослушных сыновей в ежовых рукавицах.
    -Вставьте вместо точек пропущенные слова. Объясните, почему одно из них пишется с большой буквы.
    В семье ........ сыновей держали в ........ рукавицах. (ежовых, Ежовых.)
    -Прочитайте, ответьте на вопросы

    Игра с предметными картинками.

    Ежик за журавлем, ежиха за ежиком.
    -Кто стоит первым?
    -Кто стоит перед ежиком?
    -Между кем стоит ежик?

    Ежонок за медвежонком, медвежонок за ежихой.
    -Кто стоит первым?
    -Кто стоит перед ежонком?
    -Между кем стоит медвежонок?



    9. ИТОГ
    Какой звук встречался в тексте чаше других?
    Назовите однокоренные слова к слову "ЁЖИК".
  • Категория: Конспекты занятий | Добавил: Алла_Мирошниченко (09.02.2010)
    Просмотров: 12215 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 3.3/3
    Всего комментариев: 3
    1 Sonya  
    1
    Алла Николаевна, отличное занятие. Спасибо за великолепный материал!

    2 30082002  
    -1
    все родственные слова с медвежонком.

    3 30082002  
    -1
    smile

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск
    Друзья сайта
  •  
  •  
     
  • Методсовет

  •  

        

    администратор сайта:
    Кузнецова Александра Владимировна
    учитель-логопед МАОУ "СПШ № 33"
    г. Старый Оскол

    Alexandreen@rambler.ru
    © 2024